Gestione emergenza

NUMERO UNICO EMERGENZA 112

 
RESPONSABILE DELL’EMERGENZA:             
Direttore Protempore D.I.C.AR.
Enrico Foti
efoti@dica.unict.it                      
095_7382507

VICE-RESPONSABILE DELL’EMERGENZA:     
Vice-Direttore Protempore D.I.C.AR.
Vincenzo Sapienza
vsapienza@dau.unict.it          
095_7382531

_______________________________________________

EDIFICIO 3 - POLIFUNZIONALE

ADDETTI DELLA SQUADRA DI EMERGENZA

NOMINATIVO

RUOLO 

 

STRUTTURA DI AFFERENZA

MAIL

e TELEFONO

Giuffrida Maurizio

COORDINATORE

A.A.I. 

A.P.S. 

D.I.E.E.I.

mgiuffrida@cdc.unict.it

Lombardo Carmelo

Vice - Coordinatore

A.A.I. 

A.P.S. 

D.I.C.AR.

clombardo@dica.unict.it

095_7382206

 

Fatuzzo Gabriele

A.P.S. 

D.I.E.E.I.

gfatuzzo@dii.unict.it

Lazzarini Sandra

A.A.I. 

D.I.C.AR.

slazzari@dica.unict.it

095_7382253

Leonardi Antonino

A.P.S. 

D.I.E.E.I.

aleona@cdc.unict.it

Mazza Rosario

A.A.I. 

A.P.S. 

D.I.C.AR.

rmazza@dica.unict.it

095_7382235

Nicolosi Gaetano

A.A.I. 

A.Fi

gaetano.nicolosi@unict.it

Pappalardo Agata

A.P.S. 

A.Fi

agata.pappalardo@unict.it

Privitera Luigi

A.A.I. 

D.I.E.E.I.

luigi.privitera@unict.it

Scandura Claudio

A.A.I. 

A.Fi.

claudio.scandura@dieei.unict.it

Squeglia Carlo

A.A.I. 

D.I.E.E.I.

csquegli@diim.unict.it

Ursino Giuseppe

A.A.I. 

A.P.S. 

D.I.C.AR.

giuseppe.ursino@dica.unict.it

095_7382235

LEGENDA

A.S.E.         Addetto della squadra di emergenza;
A.A.I.        Addetto antincendio;
A.P.S.        Addetto al primo soccorso;
D.I.C.A.R.    Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura
D.I.E.E.I.    Dipartimento Ingegneria Elettrica Elettronica ed informatica
A.Fi        Area Finanziaria

_______________________________________________

EDIFICIO 4 

ADDETTI DELLA SQUADRA DI EMERGENZA

NOMINATIVO

RUOLO 

 

STRUTTURA DI AFFERENZA

MAIL

e TELEFONO

Lo Faro Alessandro

COORDINATORE

A.A.I. 

A.P.S. 

D.I.C.AR.

alofaro@dau.unict.it

095 738_2527

Di Giovanni Stefano

A.A.I 

 

D.I.C.AR.

digiovanni@dau.unict.it

095 738_2541

Russo Antonino

A.P.S. 

D.I.C.AR.

anrusso@dica.unict.it

095 738_2515

Serrantino Maria Cristina

A.P.S. 

D.I.C.AR.

cristina.serrantino@unict.it

095 738_2539

LEGENDA

A.A.I.        Addetto antincendio;
A.P.S.        Addetto al primo soccorso;
D.I.C.A.R.    Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura

_______________________________________________

EDIFICIO 10 - Pad. A Ingegneria 

ADDETTI DELLA SQUADRA DI EMERGENZA

NOMINATIVO

RUOLO 

 

STRUTTURA DI AFFERENZA

MAIL

e TELEFONO

Pergolizzi Francesco

COORDINATORE

A.A.I. (*)

A.P.S. (*)

D.I.C.AR.

epergo@dii.unict.it

095_7382811

Ursino Giuseppe

A.A.I 

A.P.S. 

 

D.I.C.AR.

giuseppe.ursino@dica.unict.it

095_7382235

Consiglio Giuseppe

A.P.S. 

 

D.S.Ch.

gconsiglio@dmfci.unict.it

Lazzarini Sandra

A.A.I 

 

D.I.C.AR.

slazzari@dica.unict.it

095_7382253

La Rocca Alfredo

A.A.I.

A.P.S.

D.F.A.

alfredo.larocca@ct.infn.it

Timpanaro Giuseppe

A.A.I.

A.P.S.

D.F.A.

giuseppe.timpanaro@ct.infn.it

Lombardo Ivano

A.A.I.

A.P.S.

I.N.F.N.

ivano.lombardoct.infn.it

Addetto alla portineria:  La Rosa Alfia

LEGENDA

A.A.I.        Addetto antincendio;
A.P.S.        Addetto al primo soccorso;
D.I.C.A.R.    Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura
D.F.A.        Dipartimento di Fisica
D.S.Ch    Dipartimento di Chimica
I.N.F.N.    Istituto nazionale di Fisica Nucleare
(*)        In attesa di formale designazione e/o formazione

_______________________________________________

EDIFICIO 13

ADDETTI DELLA SQUADRA DI EMERGENZA

NOMINATIVO

RUOLO 

 

STRUTTURA DI AFFERENZA

MAIL

e TELEFONO

Giuffrida Maurizio

COORDINATORE

A.A.I. 

A.P.S. 

D.I.E.E.I.

mgiuffrida@cdc.unict.it

Beritelli Francesco

 

A.A.I. 

D.I.E.E.I.

beritelli@diit.unict.it

Romano Pietro

A.P.S. 

 

D.I.C.AR.

pietro.romano@dii.unict.it

095 738_2518

Costa Giancarlo

A.A.I. 

A.P.S. 

D.I.C.AR.

giancarlo.costa@unict.it

095 738_2054

Tomarchio Orazio

A.P.S. 

 

D.I.E.E.I.

clomabardo@dica.unict.it

 

LEGENDA

A.A.I.        Addetto antincendio;
A.P.S.        Addetto al primo soccorso;
D.I.C.A.R.    Dipartimento di Ingegneria Civile e Architettura
D.I.E.E.I.    Dipartimento Ingegneria Elettrica Elettronica ed informatica