Exam Calendar
Cod. | Course unit | Teaching Staff | Dates, time and place | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1° Year | ||||||
1001216 | CHIMICA | I. Blanco | 06/26/2024 09:00 Aula V4 | 07/17/2024 09:00 Aula V4 | ||
1006576 | METODI ANALITICI PER L'INGEGNERIA I | R. Tracina' | 06/24/2024 Orario e aula da definire | 07/15/2024 Orario e aula da definire | ||
1004534 | METODI MATEMATICI PER L'INGEGNERIA I | R. Tracina' | 06/24/2024 Orario e aula da definire | 07/15/2024 Orario e aula da definire | ||
1001082 | STORIA DELL'ARCHITETTURA 1 | F. Scibilia | 06/18/2024 10:00 | 07/09/2024 10:00 | ||
1004641 | VERIFICA DELLA CONOSCENZA DI UNA LINGUA STRANIERA | F. Gravagno | 07/02/2024 09:00 Studio | |||
2° Year | ||||||
1004539 | ARCHITETTURA TECNICA I E LABORATORIO ARCHITETTURA TECNICA I | G. Lombardo | 06/27/2024 09:00 | 07/18/2024 09:00 | ||
9794414 | ARCHITETTURA TECNICA I E LABORATORIO ARCHITETTURA TECNICA I | S.M. Cascone | 06/27/2024 15:00 Studio del docente | 07/18/2024 15:00 Studio del docente | ||
9794414 | ARCHITETTURA TECNICA I E LABORATORIO ARCHITETTURA TECNICA I | G. Lombardo | 06/27/2024 09:00 | 07/18/2024 09:00 | ||
1007422 | ARCHITETTURA TECNICA I E LABORATORIO DI ARCHITETTURA TECNICA I | G. Lombardo | 06/27/2024 09:00 | 07/18/2024 09:00 | ||
9794438 | DISEGNO DELL'ARCHITETTURA II E LABORATORIO DI DISEGNO DELL'ARCHITETTURA II | M. Galizia | 11/21/2023 09:00 IT | |||
1006871 | DISEGNO DELL'ARCHITETTURA II E LABORATORIO DISEGNO DELL'ARCHITETTURA II | M. Galizia | 11/21/2023 09:00 IT | |||
1007358 | DISEGNO DELL'ARCHITETTURA II E LABORATORIO DISEGNO DELL'ARCHITETTURA II | M. Galizia | 11/21/2023 09:00 IT | |||
1003415 | ECONOMIA ED ESTIMO AMBIENTALE | L. Sturiale | 06/17/2024 10:30 | 07/08/2024 10:30 | ||
1001697 | IDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE | E. Foti | 06/24/2024 15:00 Aula IB | 07/15/2024 09:00 Aula IC | ||
1001697 | IDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE | P. Scandura | 06/24/2024 15:00 | 07/15/2024 15:00 | ||
1004638 | MECCANICA RAZIONALE | V.D. Camiola | 06/24/2024 10:00 | 07/15/2024 10:00 | ||
1006880 | METODI ANALITICI PER L'INGEGNERIA II | A. Giacobbe | 07/01/2024 09:00 aula da destinarsi | 07/24/2024 09:00 aula da destinarsi | ||
1004569 | STORIA DELL'ARCHITETTURA II E LABORATORIO STORIA DELL'ARCHITETTURA II | B. Borzi' | 06/18/2024 13:30 | 07/09/2024 14:00 | ||
1007370 | STORIA DELL'ARCHITETTURA II E LABORATORIO STORIA DELL'ARCHITETTURA II | B. Borzi' | 06/18/2024 13:30 | 07/09/2024 14:00 | ||
3° Year | ||||||
1007522 | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I E LABORATORIO ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I | S. Calvagna | 06/17/2024 09:00 Laboratorio sPRA MuRa | |||
1015287 | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I E LABORATORIO ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I | S. Calvagna | 06/17/2024 09:00 Laboratorio sPRA MuRa | |||
1014555 | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I E LABORATORIO DI ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA I | S. Calvagna | 06/17/2024 09:00 Laboratorio sPRA MuRa | |||
1004626 | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE I E LABORATORIO ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE I | S. Calvagna | 06/17/2024 09:00 Laboratorio sPRA MuRa | |||
9795518 | ENERGY EFFICIENT BUILDINGS AND TECHNICAL SYSTEMS DESIGN | G. Evola | 06/20/2024 09:00 Studio del docente | 07/11/2024 09:00 Studio del docente | ||
1004750 | ERGOTECNICA EDILE E LABORATORIO DI ERGOTECNICA EDILE | R.G. Caponetto | 07/01/2024 09:00 studio docente | |||
1014537 | ERGOTECNICA EDILE E LABORATORIO ERGOTECNICA EDILE | R.G. Caponetto | 07/01/2024 09:00 studio docente | |||
1015308 | ERGOTECNICA EDILE E LABORATORIO ERGOTECNICA EDILE | R.G. Caponetto | 07/01/2024 09:00 studio docente | |||
1001189 | FISICA TECNICA | F. Nocera | 06/20/2024 08:30 | 07/11/2024 08:30 | ||
1001189 | FISICA TECNICA | G. Evola | 06/20/2024 09:00 Aula IE | 07/11/2024 09:00 Aula IE | ||
31928 | FISICA TECNICA | F. Nocera | 06/20/2024 08:30 | 07/11/2024 08:30 | ||
31928 | FISICA TECNICA | G. Evola | 06/20/2024 09:00 Aula IE | 07/11/2024 09:00 Aula IE | ||
1001697 | IDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE | E. Foti | 06/24/2024 15:00 Aula IB | 07/15/2024 09:00 Aula IC | ||
1001697 | IDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE | P. Scandura | 06/24/2024 15:00 | 07/15/2024 15:00 | ||
1007361 | ORGANIZZAZIONE DEL CANTIERE E LABORATORIO ORGANIZZAZIONE DEL CANTIERE | R.G. Caponetto | 07/01/2024 09:00 studio docente | |||
1013500 | PROGETTO DELLA QUALITA ENERGETICA DEGLI EDIFICI | G. Evola | 06/20/2024 09:00 Studio del docente | 07/11/2024 09:00 Studio del docente | ||
1015302 | PROGETTO DELLA QUALITA' ENERGETICA DEGLI EDIFICI E DEGLI IMPIANTI | G. Evola | 06/20/2024 09:00 Studio del docente | 07/11/2024 09:00 Studio del docente | ||
9794408 | PROGETTO DELLA QUALITA' ENERGETICA DEGLI EDIFICI E DEGLI IMPIANTI | G. Evola | 06/20/2024 09:00 Studio del docente | 07/11/2024 09:00 Studio del docente | ||
1001288 | SCIENZA DELLE COSTRUZIONI | S. Caddemi | 06/26/2024 09:00 | 07/10/2024 09:00 | 09/11/2024 09:00 | 09/25/2024 09:00 |
9794410 | TECNOLOGIE PER LA PROGETTAZIONE SOSTENIBILE | G. Margani | 06/20/2024 09:00 Aula | 07/04/2024 09:00 Aula | 07/18/2024 09:00 Aula | |
1013507 | TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA - TEORIA PRATICA E PROGETTO DEL PAESAGGIO | S. Calvagna | 06/20/2024 09:30 | |||
9794407 | TEORIE E PRATICHE DELLA PROGETTAZIONE | S. Calvagna | 06/20/2024 09:30 | |||
4° Year | ||||||
1007521 | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II E LABORATORIO ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II | S. D'urso | 06/26/2024 09:30 aula IS DICAR | 07/24/2024 09:30 aula IS DICAR | ||
1014543 | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II E LABORATORIO ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II | S. D'urso | 06/26/2024 09:30 aula IS DICAR | 07/24/2024 09:30 aula IS DICAR | ||
1015290 | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II E LABORATORIO DI ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II | S. D'urso | 06/26/2024 09:30 aula IS DICAR | 07/24/2024 09:30 aula IS DICAR | ||
1004659 | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II LABORATORIO DI ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA II | S. D'urso | 06/26/2024 09:30 aula IS DICAR | 07/24/2024 09:30 aula IS DICAR | ||
1007413 | ARCHITETTURA TECNICA II E LABORATORIO DI ARCHITETTURA TECNICA II | G.A. Sciuto | 06/27/2024 09:00 St.Doc. | 07/18/2024 09:00 St.Doc. | ||
1007413 | ARCHITETTURA TECNICA II E LABORATORIO DI ARCHITETTURA TECNICA II | V. Sapienza | 06/27/2024 09:00 | 07/18/2024 09:00 | ||
9794442 | ARCHITETTURA TECNICA II E LABORATORIO DI ARCHITETTURA TECNICA II | G.A. Sciuto | 06/27/2024 09:00 St.Doc. | 07/18/2024 09:00 St.Doc. | ||
9794442 | ARCHITETTURA TECNICA II E LABORATORIO DI ARCHITETTURA TECNICA II | V. Sapienza | 06/27/2024 09:00 | 07/18/2024 09:00 | ||
1013497 | ARCHITETTURA TECNICA, TIPI EDILIZI ED EFFICIENZA ENERGETICA - TECNOLOGIE PER LA PROGETTAZIONE SOSTENIBILE | G. Margani | 06/20/2024 09:00 Aula | 07/04/2024 09:00 Aula | 07/18/2024 09:00 Aula | |
1001697 | IDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE | E. Foti | 06/24/2024 15:00 Aula IB | 07/15/2024 09:00 Aula IC | ||
1001697 | IDRAULICA E COSTRUZIONI IDRAULICHE | P. Scandura | 06/24/2024 15:00 | 07/15/2024 15:00 | ||
5° Year | ||||||
1004611 | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA III E LABORATORIO ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA III | R. Dell'osso | 06/17/2024 15:00 dipartimento | 07/09/2024 15:00 dipartimento | ||
1014549 | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA III E LABORATORIO ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA III | R. Dell'osso | 06/17/2024 15:00 dipartimento | 07/09/2024 15:00 dipartimento | ||
1015305 | ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA III E LABORATORIO ARCHITETTURA E COMPOSIZIONE ARCHITETTONICA III | R. Dell'osso | 06/17/2024 15:00 dipartimento | 07/09/2024 15:00 dipartimento | ||
1015365 | ARCHITETTURA TECNICA, TIPI EDILIZI ED EFFICIENZA ENERGETICA-TECNOLOGIE PER LA PROGETTAZIONE SOSTENIBILE | G. Margani | 06/20/2024 09:00 Aula | 07/04/2024 09:00 Aula | 07/18/2024 09:00 Aula | |
9794447 | ERGOTECNICA EDILE E LABORATORIO DI ERGOTECNICA EDILE | R.G. Caponetto | 07/01/2024 09:00 studio docente | |||
1015308 | ERGOTECNICA EDILE E LABORATORIO ERGOTECNICA EDILE | R.G. Caponetto | 07/01/2024 09:00 studio docente | |||
1014312 | PROGETTO DELLA QUALITA ENERGETICA DEGLI EDIFICI | G. Evola | 06/20/2024 09:00 Studio del docente | 07/11/2024 09:00 Studio del docente | ||
1004554 | RECUPERO E CONSERVAZIONE DEGLI EDIFICI | A. Moschella | 05/20/2024 09:00 aula IV | 06/18/2024 09:00 | 07/16/2024 09:00 | |
1001321 | STAGES E TIROCINI | G.A. Sciuto | 06/27/2024 09:00 St.doc | 07/18/2024 09:00 St.doc | ||
1013507 | TEORIA DELLA PROGETTAZIONE ARCHITETTONICA - TEORIA PRATICA E PROGETTO DEL PAESAGGIO | S. Calvagna | 06/20/2024 09:30 | |||
1001829 | ULTERIORI ATTIVITA' FORMATIVE | G.A. Sciuto | 06/27/2024 09:00 St. Doc. | 07/18/2024 09:00 St. Doc. | ||
1004641 | VERIFICA DELLA CONOSCENZA DI UNA LINGUA STRANIERA | F. Gravagno | 07/02/2024 09:00 Studio |