Presidenti Corsi di Studio


Laurea in Ingegneria Civile e Ambientale
Presidente: Prof.ssa Annalisa Greco
Tel: 095 738 2251
E-Mail:
agreco@dica.unict.it


Laurea in Ingegneria Edile-Architettura
Presidente: Prof. Gaetano Sciuto
Tel: 095 738 2540
E-Mail:
gaetano.sciuto@darc.unict.it

Laurea in Architettura
Presidente: Prof.ssa Francesca Castagneto
Tel: 095 738 2540
E-Mail:
f.castagneto@unict.it
Telefono: 0931 489456


Laurea magistrale in Ingegneria Civile delle Acque e dei Trasporti
Presidente: Prof. Salvatore Leonardi
Tel: 095 738 2202

E-Mail: sleona@dica.unict.it


Laurea magistrale in Ingegneria Civile Strutturale e Geotecnica
Presidente: Prof.ssa Loredana Contrafatto
Tel: 095 738 2250

E-Mail: lcontra@dica.unict.it


Laurea magistrale in Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio
Presidente: Prof. Giuseppe Mussumeci
Tel: 095 738 2212

E-Mail: gmussume@dica.unict.it


Laurea magistrale in Ingegneria Gestionale
Presidente: Prof. Alberto Fichera
Tel: 095 738 ----

E-Mail: alberto.fichera@dieei.unict.it


Laurea magistrale in Ingegneria Meccanica
Presidente: Prof. Rosario Sinatra
Tel: 095 738 2401

E-Mail: rsinatra@diim.unict.it


Laurea magistrale in Chemical Engineering for Industrial Sustainability
Presidente: Prof. Gianluca Cicala
Tel: 095 738 2760

E-Mail: gcicala@unict.it gcicala@gmail.com